繁體版English | 无障碍浏览 | 初访者导航 | 个性化定制 | 邮件订阅 | 短信订阅 | 订阅 | 人社微博  App
|
订阅号
 
首 页   政务公开   办事大厅   政民互动   政策法规   查询中心   下载中心    主题服务   子网站群
政府信息公开专栏 ┊  领导之窗 ┊ 机构设置 ┊ 计划规划 ┊ 人事信息 ┊ 财务信息 ┊  统计数据 ┊ 应急管理 ┊ 政务动态 ┊ 通知公告 ┊  专题专栏
您现在的位置: 首页 >> 政务公开 >> 通知公告
通知公告
调整失业保险费率政策问答
发布来源:市就业局       发布日期:2017-04-20      阅读次数:
保护视力色: 【文字

  一、失业保险费率如何调整?

  答:全市失业保险费率统一由1.5%调整为1% 

  二、用人单位和职工个人的缴费费率如何确定? 

  答:用人单位按照本单位缴费基数的0.5%缴纳失业保险费,职工个人按照缴费基数的0.5%缴纳失业保险费其中农民合同制职工本人暂不缴纳失业保险费。 

  三、失业保险费率调整的期限如何确定? 

  答:201751日至20181231日。 

  四、失业保险缴费基数如何确定? 

  答:缴费基数按《宁波市社会保险费征缴管理暂行办法的通知》(甬政发〔2012139) 《宁波市人民政府关于调整宁波市社会保险有关政策的通知》(甬政发〔20169号)有关规定确定。 

  五、补缴失业保险费的费率如何确定? 

  答:用人单位和职工按规定补缴失业保险费的费率按办理补缴时规定的费率执行。 

  、费率调整后失业保险待遇是否有变化? 

  答:费率调整后失业保险待遇保持不变。 


我要纠错】 【返回首页】 【打印】 【关闭 邮箱:
相关信息
关注度最高信息
·  关于申报2017年度社会保险费个人缴费基数的通告(节选)
·  关于2015年度参保人员个人社会保险费缴费基数申报有关问题的问答
·  关于2011年度社会保险费申报缴费事项的通告
·  关于2014年度参保人员个人社会保险费缴费基数申报有关问题的问答
·  关于2013年度参保人员个人社会保险费缴费基数申报有关问题的问答
·  关于2010年度社会保险费申报缴费问题的通告
·  2014年宁波市各级机关考试录用公务员公告
隐私申明 | 关于本站 | 版权申明 | 联系我们 | 网站帮助 | 网站地图 | 网站管理 | 网管信箱 | 邮箱登录 | 短信登录 |
版权所有 宁波市人力资源和社会保障局
联系电话:0574-12333 浙ICP备11027270号
Copyright 2012-2020 www.nbhrss.gov.cn All Rights Reserved
最佳使用效果 1024*768 分辨率建议使用微软公司IE6.0及以上版本